$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ройзмана оштрафовали за "дискредитацию российской армии". В его защиту выступила Пугачева: "За такими людьми будущее нашей России"

Ройзмана оштрафовали за "дискредитацию российской армии". В его защиту выступила Пугачева: "За такими людьми будущее нашей России" Ройзман сообщил, что его защита не намерена обжаловать решение суда
Фото: Евгений Ройзман / Facebook
Октябрьский суд Екатеринбурга (РФ) назначил бывшему мэру города, оппозиционеру Евгению Ройзману штраф в 260 тыс. руб. (около $3250 по курсу Центробанка РФ) по делу о якобы "дискредитации российской армии".

Об этом 19 мая сообщила "Русская служба BBC".

Приговор суда Ройзман назвал неожиданным, отметив, что он – "оправдательный в нынешних условиях".

По словам оппозиционера, его защита не намерена обжаловать решение суда.

Назначить Ройзману "относительно мягкое наказание" – штраф – просил прокурор, указала "Русская служба BBC".

На заседание суда, которое состоялось 18 мая, поддержать российского оппозиционера приехал нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, проинформировало "Радио Свобода".

Адвокат Ройзмана Владислав Имаджапов обратился к суду с просьбой приобщить к делу около 30 характеристик от соседей политика, его научных коллег, а также звезд – российской певицы Аллы Пугачевой, живущего в Эстонии российского писателя Михаила Веллера, писателя Юрия Казарина, драматурга и сценариста Николая Коляды.

Некоторые из этих писем были приобщены к материалам дела, а другие – отвергнуты судом. В частности – обращение Пугачевой, текст которого опубликовало E1.ru в Telegram.

"Будущее нашей Родины за такими людьми, как Ройзман Е.В., живущими интересами граждан не только своего региона, но и интересами граждан всей страны. Да! Защищает как может, как велит его душа, настоящего патриота, – написала Пугачева. – Я знаю, Ройзмана Е.В. лично, человек он неравнодушный, и все его поступки и дела продиктованы любовью к людям и любовью к Родине".

В перерыве заседания Ройзман сообщил журналистам, что "очень польщен этими отзывами", но удивлен отсутствием характеристик от официальных организаций, в которых он состоит, – от Союза писателей и Союза деятелей искусств России.

Контекст

В России преследуют граждан за критику нападения РФ на Украину, а от СМИ, угрожая блокировкой, требуют называть войну, которую развязала Россию, "специальной военной операцией" и использовать исключительно официальные российские источники при ее освещении. 4 марта прошлого года Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ. 

Ройзмана задержали в его квартире 24 августа. Российский пропагандистский Telegram-канал Mash утверждает, что во время обыска в квартире оппозиционера обнаружены визитки "иностранных политиков и дипломатов", например Игоря Смешко, бывшего главы СБУ и лидера украинской партии "Сила и честь".

Журналистам Ройзман сообщил, что на него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях) Уголовного кодекса РФ. Оппозиционеру грозило до пяти лет лишения свободы.

По словам Ройзмана, дело завели за употребление фразы "вторжение в Украину". Он подчеркнул, что везде это говорит.

25 августа суд в РФ определил Ройзману меру пресечения – ему "запретили посещать публичные места и мероприятия, общаться с кем бы то ни было без разрешения следователя, кроме адвоката и близких родственников, отправлять и получать почту, использовать любые средства связи, в том числе интернет", написала российская "Медуза". Оппозиционера освободили из-под стражи в зале суда.