$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рост экономики Китая может оказаться самым низким за 28 лет – Reuters

Рост экономики Китая может оказаться самым низким за 28 лет – Reuters Экономика Китая пострадала из-за торговой войны с США
Фото: ЕРА

Опрошенные Reuters аналитики ожидают, что экономика Китая с октября по декабрь вырастет на 6,4%.

На фоне ослабления внутреннего спроса и торговой войны с США китайские власти могут 21 января отчитаться о замедлении экономического роста в четвертом квартале 2018 года до самого низкого уровня за последние 28 лет, пишет Reuters.

Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидают, что вторая по величине экономика по итогам четвертого квартала вырастет на 6,4% (по итогам предыдущего квартала она составляла 6,5%) и достигнет уровня, который последний раз наблюдался во время мирового финансового кризиса в 2009 году.

По итогам года рост ВВП Китая может составить 6,6%. Это самый низкий уровень с 1990 года. В 2017 году экономика Китая выросла на 6,8%.

Большинство аналитиков ожидают, что экономика Китая замедлится в 2019 году до 6,3%. Некоторые из них считают, что реальный уровень роста уже намного меньший, чем сообщают официальные данные. По мнению экспертов, если Китай и США согласуют торговую сделку, это не поможет китайской экономике без стимуляции инвестиций и потребительского спроса.

Источники сообщили Reuters, что Пекин планирует достичь цели роста в 6–6,5% в 2019 году.

Некоторые китайские аналитики считают, что правительство может в текущем году сократить налоги и сборы на $295,13 млрд и позволить местным органам власти выпустить специальные облигации для финансирования ключевых проектов.

Летом президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По его словам, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

 19 января 2019 года Трамп заявил, что США близки к заключению торговой сделки.