$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россию покинут более 700 сотрудников американских диппредставительств – СМИ

Россию покинут более 700 сотрудников американских диппредставительств – СМИ В посольстве США в России выразили "глубокое разочарование" такими мерами
Фото: EPA

Американская сторона "была заранее предупреждена" о контрмерах, которые российские власти приняли в ответ на возможное введение США нового пакета санкций, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два дипломатических источника в Москве.

США будут вынуждены сократить число сотрудников в дипломатических представительствах в России более чем на 700 человек. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два дипломатических источника в Москве.

По данным газеты, американская сторона "была заранее предупреждена" о подготовленных российскими властями контрмерах, "это касается и ограничений, наложенных на недвижимость, и уравнения числа дипломатических сотрудников".

Источник в МИД России сообщил изданию, что "Вашингтон предпочел допустить развитие событий по этому сценарию, хотя мог предотвратить его".

28 июля в ответ на возможное введение США нового пакета санкций российское министерство иностранных дел решило приостановить с 1 августа использование американским посольством в РФ всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.

В посольстве США в России выразили "глубокое разочарование" такими мерами