$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россию подозревают в выкупе военных грузов, ранее отправленных в Индию и Мьянму – Nikkei

Россию подозревают в выкупе военных грузов, ранее отправленных в Индию и Мьянму – Nikkei Россия, вероятно, возвращает уже проданные в Индию и Мьянму детали, чтобы поставить в строй собственные танки, сняв с хранения
Фото: EPA

В ходе исследования данных таможенного оформления, которые проанализировало японское издание Nikkei, обнародовав результаты 5 июня, были обнаружены записи о выкупе Россией деталей для танков и ракет, которые ранее экспортировались из РФ в Мьянму и Индию.

Россия, как подозревает Nikkei, может реимпортировать компоненты для улучшения старых вооружений, предназначенных для использования в Украине, полагаясь на помощь стран, с которыми у нее давние военные связи.

Издание напоминает, что с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года США, европейские страны и Япония запретили экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Nikkei проанализировало данные о таможенном оформлении поставок в Россию, предоставленные американской исследовательской компанией ImportGenius, индийской компанией Exim Trade Data и другими источниками, изучая записи об импорте Россией деталей для вооружений.

Выяснилось, что в августе и ноябре 2022 года российская научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), которая занимается производством ракет, закупила у министерства обороны Индии в общей сложности шесть компонентов для прицелов ночного видения для ракет класса "земля – воздух" на сумму $150 тыс.

Nikkei подчеркивает, что все компоненты, необходимые для обеспечения работы ракет ночью и при низкой освещенности, были изготовлены КБМ, которое экспортировало такие же детали в Индию в феврале 2013 года.

Теоретически поставщик мог реимпортировать детали для ремонта, но по состоянию на конец марта 2023 года не было никаких записей о том, что они были отправлены из РФ обратно в Индию, отмечает издание. 

В свою очередь, 9 декабря 2022 года российский "Уралвагонзавод" (УВЗ), который производит танки для армии РФ, импортировал военную продукцию из Мьянмы на сумму $24 млн. Изготовителем отправленных в РФ изделий был обозначен сам УВЗ.

Уточняется, что производитель, судя по документам, выкупил 6775 прицельных телескопов и 200 камер для установки на танки.

В данных таможенного оформления была найдена ссылка на "ввоз по акту возврата". "Уралвагонзавод" экспортировал военную продукцию в армию Мьянмы в 2019 году, и данные указывают на то, что возвращенные изделия якобы были дефектными.

Однако японское издание приводит мнение аналитиков, которые отмечают, что дефектная продукция подлежала замене сразу после проверки, то есть несколько лет назад, а количество для гарантийного возврата "необычное".

Nikkei сообщает, что не смогло получить комментарии ни у одного из четырех участников этих сделок. Не предоставили объяснений агентству ни российские УВЗ и КБМ, ни представители минобороны Индии и режима Мьянмы.

Россия, которая ранее полагалась на западные технологии в производстве оптического оборудования, испытывает трудности с закупкой необходимых компонентов в результате торговых санкций, пишет издание.

Олег Игнатов, российский аналитик Международной кризисной группы, базирующейся в Брюсселе, отметил в комментарии Nikkei, что у РФ на складах консервации есть множество танков Т-72, которые нуждаются в модернизации и могут быть отправлены на линию фронта.

Оптика, добавил Игнатов, является "большой проблемой" для российского военно-промышленного комплекса, поэтому вполне вероятно, что РФ пытается получить оптику для танков по такой схеме.

Контекст

Британская разведка сообщала 6 марта, что Россия переоснащает даже передовые военные подразделения танками 60-летней давности.

С лета 2022 года было снято с хранения примерно 800 устаревших Т-62. Совсем недавно в Украине также были развернуты российские бронетранспортеры БТР-50 – раритетные машины, впервые принятые на вооружение российской армией в 1954 году. Об этом заявил 15 марта старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) 22 марта сообщила, что на Дальнем Востоке РФ была замечена переброска танков семейства Т-54 и Т-55. Первые модификации Т-54 были приняты на вооружение советской армией еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 – в 1958-м. В CIT подчеркнули, что снятие с хранения Т-54/55 зафиксировано впервые.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 5 июня, с начала полномасштабного вторжения уничтожено 3848 российских танков.