$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскую военную группировку в Сирии сократят на две трети

Российскую военную группировку в Сирии сократят на две трети Россия участвует в сирийском конфликте с сентября 2015 года
Фото: ЕРА (архив)

Министерство обороны РФ планирует сократить российскую военную группировку в Сирии на две трети, сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Собеседник рассказал, что с количеством выводимой техники и личного состава пока определяются. Он добавил, что предварительно минобороны планирует вывести именно две трети контингента и техники.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

6 декабря 2017 года Путин, сославшись на информацию министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии. По словам президента РФ, завершилась антитеррористическая операция на западном и восточном берегах Евфрата.

В тот же день представитель министерства обороны США Эрик Пэхон отметил, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства", которые дислоцируются главным образом вдоль реки Евфрат к югу от города Дейр-эль-Цур. Он заверил, что ИГИЛ "не был полностью разгромлен или уничтожен в Сирии". В стране остается около 2 тыс. американских военных.

11 декабря президент РФ Владимир Путин во время посещения сирийской авиабазы Хмеймим сообщил, что принял решение о выводе из страны "значительной части российских войск".

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что военный конфликт в Сирии нельзя считать завершенным.

В Белом доме заявили, что США пока не будут выводить свои войска из Сирии.