$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российского ученого, комментировавшего отравления "Новичком", вызвали в полицию по подозрению в краже

Российского ученого, комментировавшего отравления "Новичком", вызвали в полицию по подозрению в краже Углев заявил, что явится на допрос только в случае, если ему пришлют повестку
Фото: Владимир Углев / Facebook

Российский ученый Владимир Углев, который принимал участие в разработке "Новичка" и комментировал отравления этим нервно-паралитическим агентом, в феврале рассказывал, что на дверь его лаборатории повесили листовки с обвинением в педофилии. Сегодня он рассказал, что его подозревают в краже и вызывают в полицию.

Российский ученый Владимир Углев, который был одним из разработчиков нервно-паралитического вещества "Новичок", рассказал "Русской службе ВВС", что его вызвали на допрос в качестве подозреваемого в совершении кражи в одном из санаториев Краснодарского края.

По его словам, 7 марта ему позвонили из полиции и пригласили в отделение. Никаких подробностей правоохранители ему не сообщили, о каком именно санатории может идти речь, он не знает.

Углев заявил, что явится на допрос только в случае, если ему пришлют повестку. 

Телерадиокомпания сообщает, что номер, с которого позвонили Углеву, действительно принадлежит министерству внутренних дел РФ, однако на звонки по этому номеру никто не ответил.

В феврале ученый сообщил, что на дверь его лаборатории повесили листовки с обвинением в педофилии.

Ученый не считает, что инцидент связан с публикациями в СМИ, которым он комментировал историю с отравлением "Новичком".

В сентябре 2018 года Углев предполагал, что отравляющее вещество "Новичок", которым в марте 2018 года были отравлены в британском Солсбери экс-офицер российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в 1982 году в допороговых дозах испытывали на 23-летнем лейтенанте Владимире Петренко, служившем на секретном объекте в Шиханах в РФ. О Петренко говорилось в расследовании российского издания "Проект".