$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российского шпиона в Австрии разоблачила немецкая контрразведка – СМИ

Российского шпиона в Австрии разоблачила немецкая контрразведка – СМИ Агент передавал сведения из минобороны Австрии
Фото: wikipedia.org

Разоблаченным российским агентом в Австрии является 70-летний отставной полковник. Он передавал информацию непосредственно из министерства обороны в Вене, пишет издание Profil.

Австрийского офицера, который, предположительно, работал на российскую разведку, разоблачила немецкая контрразведка. Об этом сообщает издание Profil со ссылкой на собственные источники.

После обнародования информации о разоблачении агента австрийские правоохранители сообщили, что получили ее от "дружественной спецслужбы". По данным источника издания, ей является Служба военной контрразведки Германии.

По данным Profil, агентом является 70-летний отставной полковник. Он передавал информацию непосредственно из министерства обороны Австрии.

Издание пишет, что хотя офицер не мог знать какие-либо существенные военные тайны из-за своей невысокой должности в ведомстве, работа шпиона российской военной разведки ГРУ нанесла немалый урон государственной безопасности страны. Он мог передавать россиянам, в частности психологические портреты высокопоставленных австрийских военных, что позже помогало в ведении переговоров.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник получил €300 тыс.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россиюавстрийского посла вызвали в МИД РФ.

В МИД РФ заявили об осложнении отношений между Москвой и Веной после выдвинутых Австрией подозрений.