$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российское посольство заявило, что власти США "под покровом ночи" сняли флаг с закрытого Генконсульства РФ в Сиэтле

Российское посольство заявило, что власти США "под покровом ночи" сняли флаг с закрытого Генконсульства РФ в Сиэтле Посольство РФ опубликовало фотографию резиденции в Сиэтле, на которой еще есть российский флаг
Фото: Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США / Facebook

Вашингтон нарушил нормы международного права, покусившись на флаг Генерального консульства РФ в Сиэтле, отметило российское посольство в США.

Американские власти "под покровом ночи" сняли флаг со здания Генерального консульства РФ в Сиэтле. Об этом 1 мая в Twitter сообщило российское посольство в США.

"Эти противозаконные действия не могут расцениваться иначе как неприемлемые в отношении российского государственного символа и очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права", – подчеркнули дипломаты.

Они напомнили, что резиденция генконсула "является неприкосновенной собственностью России".

"В этой связи требуем незамедлительно вернуть наш государственный флаг на законное место – флагшток над зданием резиденции. Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк", – говорится в заявлении.

При этом посольство опубликовало фотографию Генконсульства в Сиэтле, на котором еще есть российский флаг.

Соответствующий пост в Facebook удалили через некоторое время.

Власти США закрыли Генконсульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. 

Российские дипломаты покинули резиденцию 24 апреля.

25 апреля российское посольство в США заявило о взломе американскими властями консульства в Сиэтле, но в Госдепе эту информацию опровергли.