$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российское пропагандистское агентство Sputnik закрывает редакцию в Великобритании

Российское пропагандистское агентство Sputnik закрывает редакцию в Великобритании Агентство обещает и далее освещать события в Великобритании
Фото: ЕРА

Российское пропагандистское агентство Sputnik переводит редакцию из Великобритании в свои офисы в США и России. Об этом сообщила 2 апреля пресс-служба агентства в комментарии "РИА Новости". Оба этих СМИ входят в медиагруппу "Россия сегодня".

Решение было принято руководством медиагруппы в рамках реорганизации международного присутствия для более эффективной работы, рассказали в редакции. 

В пресс-службе Sputnik подчеркнули, что у аудитории будет доступ к этому контенту в прежнем объеме.

В британской редакции Sputnik работает около 20 человек. Их сократят 5 апреля, поскольку 31 марта истек контракт о ее финансировании агентством "Россия сегодня", написала газета The Times. Такое решение удивило сотрудников, потому что в прошлом месяце Sputnik набирало новых людей в Великобритании.

Собеседник The Times отметил, что это решение связано со "все более враждебной" политической обстановкой в Великобритании, где Россию обвиняют в попытках вмешательства в дела Великобритании и Шотландии.

Как сообщается на сайте Sputnik, агентство запустили в 2014 году. Главный офис компании находится в Москве, региональные филиалы до последнего времени работали в США (Вашингтон), Китае (Пекин), Франции (Париж), Германии (Берлин), Египте (Каир) и Великобритании (Лондон и Эдинбург). Sputnik выпускает материалы на 30 языках, в том числе на английском, немецком, китайском и арабском. В Украине доступ ко многим локальным версиям Sputnik заблокирован. 

Газета The New York Times со ссылкой на чиновников Госдепартамента США и исследователей из группы Alliance for Securing Democracy отмечала, что агентство Sputnik активно участвовало в информационной кампании против американских и европейских вакцин от коронавируса. Агентство публиковало материалы, которые формировали позитивный имидж российской вакцины "Спутник V" на фоне якобы "неэффективных вакцин иностранных конкурентов".