$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский вице-премьер предложил отказаться от уничтожения санкционных продуктов

Российский вице-премьер предложил отказаться от уничтожения санкционных продуктов Гордеев заявил, что уничтожать еду неправильно
Фото: barley-malt.ru

Вице-премьер-министр России Алексей Гордеев предложил поддержать инициативу Роспотребнадзора о запрете уничтожать санкционные продукты и придумать, как их использовать по назначению.

Вице-премьер-министр России Алексей Гордеев предложил найти альтернативу уничтожению санкционных продуктов, если они пригодны в пищу. Об этом сообщает ТАСС.

Он высказал мнение, что уничтожать продукты питания – "это в принципе неправильно".

По словам Гордеева, нужно их изымать и дальше думать, как их использовать по назначению.

Агентство напоминает, что в июне 2019 года Роспотребнадзор инициировал введение законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов. Предложение ведомства поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Его члены предложили передавать продукты на благотворительные цели.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Контрабандную продукцию, которая поступает из "санкционных" стран, в России уничтожают с августа 2015 года.

Как сообщал "Белсат", за три с половиной года в России было уничтожено более 27 тыс. тонн санкционных овощей и фруктов. Таким количеством продуктов можно было бы год кормить город с населением более 250 тысяч человек.

В феврале 2019 года президент РФ Владимира Путин заявил, что для экономики лучше уничтожать санкционные продукты, чем раздавать их нуждающимся.