$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский тренер, ставший фигурантом "допингового дела" на чемпионате мира по биатлону, одалживал украинскую аккредитацию

Российский тренер, ставший фигурантом "допингового дела" на чемпионате мира по биатлону, одалживал украинскую аккредитацию На чемпионате мира по биатлону не обошлось без допингового разбирательства
Фото: ЕРА

Утром 22 февраля итальянские правоохранители провели обыски в отеле, где живут российские участники чемпионата мира по биатлону. Среди вызванных на допрос – тренер Александр Касперович, у которого обнаружили аккредитацию сборной Украины. Глава украинской федерации Владимир Брынзак пояснил, что Касперович одолжил аккредитационную карточку, чтобы попасть на трассу в день гонки.

Украинская делегация не выдавала аккредитацию по своей квоте российскому тренеру Александру Касперовичу, которого сегодня вызывали на допрос в полицию Италии. Об этом сайту Biathlon.com.ua сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Заявление в правоохранительные органы о возможной причастности биатлониста из РФ Александра Логинова и Касперовича к допинговым махинациям поступило от одного из членов Международного союза биатлона. По данным российских Telegram-каналов, попутно выяснилось, что Касперович работал на чемпионате мира, который проходит в Антхольце, по аккредитации, выданной сборной Украины.

Брынзак уверяет, что эти сообщения не соответствуют действительности.

"Он не жил по украинской аккредитации в Антхольце, но в день гонок преследования попросил аккредитационную карту у одного из членов нашей делегации и с этой картой попал на трассу, чтобы подсказывать информацию своему спортсмену. Нарушение было замечено спортивным директором Международного союза биатлонистов, который связался с нами с требованием сдать аккредитацию для ее аннулирования. Это требование мы выполнили и предоставили объяснения", – сказал глава украинской федерации.

По его словам, ни полиция, ни кто-либо другой не изымал украинскую аккредитацию у российского тренера Касперовича.

22 февраля на первенстве мира в Антхольце пройдет мужская эстафета. Логинов и Евгений Гараничев, номер которого также обыскали итальянские правоохранители, попали в предварительную заявку российской сборной. 15 февраля Логинов стал чемпионом мира в спринтерской гонке.

Итальянская полиция считает, что Касперович привез на чемпионат мира допинг под чужой аккредитацией, заявил "РИА Новости" глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Международные спортивные структуры значительно сократили представительство России на различных соревнованиях, в частности, на зимней Олимпиаде 2018 года россияне принимали участие в качестве "олимпийских атлетов из России".

9 декабря 2019 года исполком ВАДА на четыре года отстранил Россию от международных соревнований, в том числе от Олимпиады 2020 года в Токио. Российское антидопинговое агентство в тот же день лишили статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляцию данными о допинг-пробах.