$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский танкер неоднократно поставлял топливо в КНДР в обход санкций – Reuters

Российский танкер неоднократно поставлял топливо в КНДР в обход санкций – Reuters Поставки нефти в КНДР ограничены
Фото: ЕРА

Танкер "Тантал", приписанный к порту Владивосток, как минимум четыре раза переливал нефть на северокорейское судно в нейтральных водах, пишет агентство Reuters.

Российский танкер "Тантал" как минимум четыре раза с октября 2017-го по май 2018 года переливал топливо на северокорейское судно, что противоречит режиму международных санкций. Об этом 26 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух членов экипажа танкера.

Согласно портовым документам, "Тантал" вез нефтепродукты в китайский порт Нинбо. Однако, по словам очевидцев, вместо этого он встречался в нейтральных водах с северокорейским судном Chon Myong 1 и переливал ему топливо.

По словам членов экипажа, передача топлива происходила, когда транспондер "Тантала", позволяющий отслеживать судно в море, не работал. Либо его преднамеренно отключали, либо танкер входил в зону, не покрытую радиолокатором. Каждый раз радиомаяк снова включался, когда "Тантал" возвращался в российские воды.

Источники отказались назвать свои имена, ссылаясь на угрозу преследования.

Еще один член экипажа сказал агентству, что "Тантал" переливал нефть на зарегистрированное в Китае судно Hui Tong 27. Но данные отслеживания судов финансовой компании Refinitiv показали, что Hui Tong 27 в это время не было в том районе.

Согласно данным брокеров о трех рейсах "Тантала", нефть приобреталась фирмой "Мир торговли" для китайской компании Worldmax Trading Co. Ltd.

Если информация от моряков верна, то Россия, как пишет Reuters, нарушила международные санкции, введенные в отношении Северной Кореи в связи с ее ядерной программой в 2017 году. В частности, ООН установила жесткие лимиты на поставку в страну сырой нефти и конденсатов.

В сентябре 2017 года агентство Reuters сообщало, что Северная Корея обходит международные санкции с помощью российских портов.