$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский суд потребовал компенсацию от собственника турецкого судна, повредившего недостроенный Керченский мост

Российский суд потребовал компенсацию от собственника турецкого судна, повредившего недостроенный Керченский мост РФ требует от владельца турецкого судна возместить ущерб за таран моста в Керченском проливе
Фото: rosavtodor.ru

Российский арбитражный суд наложил арест на турецкий сухогруз "Лира", который повредил опоры строящегося моста в Керченском проливе.

Арбитражный суд Ростовской области в России выдвинул требование о возмещении ущерба собственнику турецкого сухогруза "Лира", который 19 марта повредил опоры строящегося моста в Керченском проливе. Об этом сообщили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот), передают "РИА Новости".

По данным ведомства, также суд наложил арест на это судно.

"Меры в виде ареста необходимы для последующего взыскания причиненного ущерба в судебном порядке. Кроме того, владельцу судна предъявлено морское требование о возмещении вреда, что подтверждается отметкой страховщика суда от 22 марта 2016 года", – говорится в сообщении.

В Росморречфлоте добавили, что в соответствии с исполнительным листом Арбитражного суда Ростовской области, компании "СГМ-Мост", которая реализует проект по строительству моста через Керченский пролив, в срок до 14 апреля надо предоставить суду доказательства подачи искового заявления по требованию, в связи с которым суд запретил выход судна из порта.

В свою очередь, в Федеральном дорожном агентстве РФ заявили, что обеспечат завершение строительства рабочего моста №2 (между островом Тузла и фарватером) в установленные сроки.

"Инцидент с навалом судна "Лира" на опору данного вспомогательного сооружения не повлиял на график работы мостостроителей, тем более это не окажет никакого влияния на сроки строительства основного моста в Крым", – отмечается в сообщении.

Сухогруз "Лира" принадлежит Turkuaz Shihhing Corp, судном управлял гражданин Турции.

19 марта турецкий сухогруз протаранил недостроенный Керченский мост, в результате чего была уничтожена одна опора и еще две получили смещения.

Строительство Керченского моста в оккупированном Россией Крыму началось 17 августа 2015 года. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно $5 млрд). На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди.

Президент России Владимир Путин поручил сдать мост через Керченский пролив в эксплуатацию до конца 2018 года.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.