$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российский шпион пытался устроиться в Гаагский суд, используя вымышленную личность – разведка Нидерландов

Российский шпион пытался устроиться в Гаагский суд, используя вымышленную личность – разведка Нидерландов Настоящее имя российского агента – Сергей Черкасов
Фото: Victor Müller / Facebook

Российский разведчик пытался устроиться стажером в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом сообщила Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

В AIVD рассказали, что офицер российской разведки представился гражданином Бразилии Виктором Мюллером Феррейрой, хотя его настоящее имя Сергей Владимирович Черкасов. Он использовал хорошо сконструированное прикрытие, под которым скрывал все свои связи с Россией, и в частности с ГРУ.

Ведомство уточняет, что Черкасов является "нелегалом" – разведчиком, прошедшим длительную и обширную подготовку.

"Из-за их псевдонимов "нелегалов" трудно обнаружить. По этой причине они часто остаются незамеченными, что позволяет им вести разведывательную деятельность. Поскольку они выдают себя за иностранцев, у них есть доступ к информации, которая недоступна гражданам России. Помимо ГРУ, "нелегалов" использует и российская разведка СВР", – уточняет AIVD.

В разведке Нидерландов считают угрозу, исходящую от российского офицера, потенциально очень высокой.

"Если бы офицеру разведки удалось получить доступ в качестве стажера к МУС, он смог бы собирать там разведданные и искать (или вербовать) источники, а также получить доступ к цифровым системам МУС... Возможно, он также имел бы возможность оказывать влияние на уголовные производства МУС", – заявили в AIVD.

На этом основании офицеру разведки было отказано во въезде в Нидерланды, его отправили обратно в Бразилию первым рейсом.

Журналисты группы Bellingcat благодаря данным из пресс-релиза нидерландской разведки смогли найти дополнительную информацию о разведчике Черкасове. Они нашли его профиль на портале myvisajobs.com, который содержит биографию Черкасова под прикрытием: он работал турагентом в Бразилии, прежде чем поступил в Тринити-колледж в Дублине на бакалавриат, изучая политологию (2014–2018), затем получил степень магистра в программе SAIS в Университете Джонса Хопкинса (2018–2020).

Также расследователи нашли его страницы в Facebook и Twitter, информация на них соответствует его "биографии". В частности, в Facebook опубликованы фото его выпуска в 2020 году из Университета Джонса Хопкинса.

Скриншот: Victor Müller / Facebook Скриншот: Victor Müller / Facebook

Что касается информации о настоящей личности Черкасова, то журналисты выяснили, что он из Калининграда, откуда часто ездил в Москву поездом в период с 2005-го по 2008 год.

Также журналисты нашли информацию о трех полетах, которые Черкасов совершил летом 2015 года (очевидно, во время летних каникул после первого года обучения в Тринити-колледже в Дублине). Эти рейсы были между Москвой и Калининградом (29 июня 2015 года), Москвой и Белгородом (7 августа 2015 года), Белгородом и Москвой (9 августа 2015 года).

Telegram-канал "Осторожно, новости" 16 июня писал, что Черкасов учился в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которую окончил в 2007 году. Об этом каналу рассказал его бывший однокурсник. Также канал опубликовал фотографии Черкасова в военной форме.