$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский сержант подорвал гранату в расположении. Семь человек погибло, еще четверых пропавших без вести ищут с субботы

Российский сержант подорвал гранату в расположении. Семь человек погибло, еще четверых пропавших без вести ищут с субботы По некоторым данным, военнослужащий взял в руки гранату, чтобы "завоевать авторитет" среди мобилизованных
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
В Корочанском районе Белгородской области РФ военнослужащий подорвал гранату, произошла детонация боекомплекта и пожар, сообщил 15 января "Интерфакс", ссылаясь на экстренные службы.

По состоянию на вечер воскресенья было известно о трех погибших, 16 раненых и восьми пропавших без вести.

По информации Mash, инцидент произошел рано утром 14 января на территории Дома культуры, где располагались военные, на хуторе Тоненькое, который находится примерно в 40 км от Белгорода. Площадь пожара, начавшегося после детонации боекомплекта, составила 450 м².

Собеседники "Интерфакса" утверждали, что военнослужащий в звании сержанта непреднамеренно подорвал ручную гранату. Baza пишет, что этот военнослужащий из Свердловской области, а все погибшие – мобилизованные. По информации Telegram-канала, он "взял в руки гранату РГД-5, чтобы завоевать авторитет перед подчиненными".

17 января "Интерфакс" сообщил, что тела четверых погибших нашли и, таким образом, общее число жертв увеличилось до семи. Еще четверых продолжают искать.

Сержант, взорвавший гранату, – в числе раненых, он госпитализирован.