$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский сенатор угрожает Эстонии "жесткими действиями" за якобы укрывательство украинки, которую ФСБ обвиняет в убийстве Дугиной

Российский сенатор угрожает Эстонии "жесткими действиями" за якобы укрывательство украинки, которую ФСБ обвиняет в убийстве Дугиной Дугина погибла 20 августа в результате взрыва автомобиля
Фото: Mash / Telegram
Первый замглавы международного комитета Совета Федерации России Владимир Джабаров пригрозил Таллинну "жесткими действиями", если Эстония не выдаст РФ украинку, якобы подложившую бомбу дочери российского пропагандиста и идеолога "русского мира" Александра Дугина.

"Если Эстония откажется выдать России преступницу Наталью Вовк (а в том, что будет отказ, практически нет сомнений), есть все основания для жестких действий РФ против эстонского государства, которое укрывает террористку", – написал Джабаров в своем Telegram.

Дочь Александра Дугина Дарья Дугина работала политическим обозревателем организации "Международное евразийское движение", которую основал ее отец. Вела Telegram-канал "Platonova | Z", в котором поддерживала российскую агрессию в отношении Украины. Была соавтором "Книги Z" о российском вторжении. В июле Великобритания ввела против нее санкции за распространение дезинформации о войне России против Украины.

Ее отца Александра Дугина называют идеологом "русского мира". Газета The Washington Post написала, что этот "крайне правый российский интеллектуал" во многом помог сформировать взгляд президента РФ Владимира Путина на Россию и Украину. В другой публикации в The Washington Post американский писатель и журналист Дэвид фон Дреле назвал Дугина "мозгом Путина". Он предположил, что публичные заявления Путина, в которых он отрицает существование Украины и украинцев, во многом базируются на работах Дугина.

Философ находится в списке лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Против него ввели санкции ряд западных стран, в том числе США, Канада, Велико­британия, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Швейцария, Велико­британия и ЕС.

Контекст

Автомобиль, за рулем которого находилась дочь Александра Дугина, взорвался на ходу вечером 20 августа на Можайском шоссе в Подмосковье. Россиянка погибла на месте. Российский Telegram-канал "112" писал, что ее отец оказался первым на месте взрыва автомобиля, он должен был ехать в этом внедорожнике, но в последний момент пересел.

В Офисе президента еще 21 августа заявили, что Украина к подрыву не причастна. В тот же день российский оппозиционер Илья Пономарев сообщил, что ответственность за убийство пропагандистки взяла на себя организация российских партизан "Национальная республиканская армия".

22 августа в ФСБ России заявили, что убийство Дугиной совершили украинские спецслужбы. Исполнительницей они назвали украинку Наталью Вовк. Вскоре после этого в сети появилось якобы удостоверение Вовк (однако в нем ее фамилия указана Шабан), где говорится, что она служит в Нацгвардии Украины.