$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский публицист Латынина о ЧМ 2018: Это весь мир думает, что это футбол. А для нас это третья мировая война

Российский публицист Латынина о ЧМ 2018: Это весь мир думает, что это футбол. А для нас это третья мировая война Чемпионат мира по футболу завершится в РФ 15 июля
Фото: ЕРА

Пока Кремль побеждает в маленькой победоносной войне, которой считает ЧМ 2018, "он обойдется без следующего Донбасса", отметила российский публицист Юлия Латынина.

Российские власти рассматривают чемпионат мира по футболу как некое сражение. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина, комментируя твит губернатора Липецкой области РФ Олега Королева.

В сообщении говорилось, что неудача действующих чемпионов мира не была случайной: "На этой земле Германия развязала две мировые войны, и души убитых ими десятков миллионов жертв мстили и будут мстить им".

По словам Латыниной, этот твит "прекрасно" характеризует "ту звериную серьезность, с которой власть относится к футболу и вообще к спорту".

"Это весь мир думает, что это футбол. Эти болельщики аргентинские, которые ходят по Никольской и пьют пиво, думают, что они приехали на футбол. А для нас это третья мировая война, и победить в ней помогают духи предков", – сказала журналистка.

Она считает положительным то, что для Кремля каждое спортивное мероприятие – это сражение.

"Это хорошо, потому что пока Кремль может одерживать победу в маленькой победоносной войне, не вставая с дивана с пивком перед телевизором, где гоняют в футбол, он обойдется без следующего Донбасса", – отметила Латынина.

Чемпионат мира по футболу проходит в 11 российских городах. Финальный матч состоится 15 июля.