$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский пропагандист Брилев: Наличие у меня британского гражданства – факт, который прекрасно известен моим работодателям

Российский пропагандист Брилев: Наличие у меня британского гражданства – факт, который прекрасно известен моим работодателям Брилев: Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?
Фото: Sergey Brilev / Facebook

Российский пропагандист Сергей Брилев заявил, что не является госслужащим, не имеет доступа к государственной тайне и, получая британское гражданство, никаких законов не нарушал.

Ведущий российского пропагандистского телешоу "Вести в субботу" (канал "Россия 1") Сергей Брилев подтвердил, что у него есть гражданство Великобритании.

"Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства – факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю федеральную миграционную службу", – написал Брилев в Facebook 27 ноября.

Он заявил, что не является госслужащим, не имеет доступа к государственной тайне и никаких законов не нарушал.

"Чистую правду сказала моя жена Ира: у нее британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам", – добавил Брилев.

22 ноября российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что Брилев является подданным Соединенного Королевства, а его жена Ирина Брилева в 2016 году купила квартиру в лондонском районе Чизвик за £700 тыс.

Брилева отвергла утверждение Фонда борьбы с коррупцией, что они с супругом покупали недвижимость в Великобритании и имеют британское гражданство.