$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский профессор Третьяков: Можно подумать, что только в Европе хорошие дороги. Они просто там короче

Российский профессор Третьяков: Можно подумать, что только в Европе хорошие дороги. Они просто там короче Третьяков: Русская интеллигенция никогда не видела проблем России в себе
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Профессор, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков заявил, что российские дороги кажутся плохими из-за размеров страны.

Российская интеллигенция слишком идеализирует Европу и принижает Россию. Такое мнение высказал профессор, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в эфире федерального телеканала "Россия 1".

"Это осознание, что твоя гигантская Россия, дороги плохие, вот это все, дураки, дороги... Можно подумать, что только в Европе хорошие дороги. Они просто там короче", – подчеркнул он.

Третьяков отметил, что в XIX веке российская интеллигенция хотела создать великую Россию, сделав ее похожей на Европу, поэтому не ценила свою страну.

"Русская интеллигенция и аристократия, которая потом свергла царя. Она критиковала высшую власть и народ. Она никогда не видела проблем России в себе. Кто им мешал сделать жизнь народа лучше, больше образования дать? Дальше это перешло в советскую номенклатуру", – пояснил он.

Профессор добавил, что глава СССР Иосиф Сталин честно говорил, что Россия отстала от Европы, но в этом не было самоуничижения, а только констатация факта, а современные чиновники унижают Россию, сравнивая ее с Западом.

"Наш нынешний правящий класс сегодня... он продолжает утверждать, что там все лучше. Что Россия – ну вот не получилась страна... Свои интересы чистоганные они связывают непосредственно с Западом. И это очень тяжелый случай, тут просто так уговорами не выскочишь", – подытожил Третьяков.

Россия занимает первое место в мире по территории, на втором месте Канада, на третьем  Китай.