$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский оппозиционер Яшин: Хочешь в Госдуму – выдавливают из страны, баллотируешься в президенты – убивают

Российский оппозиционер Яшин: Хочешь в Госдуму – выдавливают из страны, баллотируешься в президенты – убивают Яшина неоднократно отправляли под арест
Фото: Ilya Yashin / Facebook (архив)
У власти в РФ низкая поддержка среди россиян, поэтому она избавляется от вероятных конкурентов на выборах. Об этом российский оппозиционный политик Илья Яшин заявил "Медузе" в интервью, которое было опубликовано 28 июня.

"У власти очень сильно упал уровень поддержки, до критически низкой отметки. Поэтому они пытаются зачищать политическое поле. Когда власть сильна и ее поддержка высока, нет никакой необходимости никого снимать и тем более сажать – ты просто идешь на выборы и побеждаешь оппозицию. Если поддержка снижается до критической отметки и ты понимаешь, что можешь проиграть кому угодно, ты просто начинаешь репрессии, закатываешь всех, чтобы конкурировать было просто не с кем", – сказал он.

Оппозиционер подчеркнул, что не видит другого объяснения происходящему в последнее время в России.

Он отметил, что не знает причины, почему его еще не посадили.

"Одна гипотеза у меня есть: если ты баллотируешься на муниципальный или региональный уровень, тебя просто снимают с выборов по беспределу. Если хочешь выдвинуться в Госдуму, на тебя возбуждают уголовные дела, объявляют в розыск, выдавливают из страны. Если ты баллотируешься в президенты, тебя убивают", – объяснил Яшин.

Контекст

Яшин является депутатом московского муниципального округа Красносельский, он его глава.

Летом 2019 года во время выборов в Мосгордуму его арестовывали на 10 суток пять раз подряд.

25 июня 2021 года Яшин сообщил в Twitter, что Мосгоризбирком не допустил его к выборам в Мосгордуму из-за его поддержки оппозиционера Алексея Навального, а также признал самого Яшина "экстремистом".