$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский космонавт заявил, что верит в существование инопланетян

Российский космонавт заявил, что верит в существование инопланетян Кононенко сказал, что сам НЛО не видел
Скриншот: Первый канал / YouTube
Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко не считает ерундой разговоры о неопознанных летающих объектах (НЛО), он не сомневается, что, кроме жителей Земли, существуют другие инопланетные цивилизации. Об этом Кононенко сказал в интервью программы "Познер" на "Первом канале", которая вышла в эфир 12 апреля.

"Сейчас найдено такое большое количество экзопланет, которые похожи на Землю и плюс мы же не знаем обо всех формах жизни, которые могут существовать во Вселенной. Поэтому я даже нисколько не сомневаюсь", – сказал российский летчик-космонавт.

По словам Кононенко, человечество мало знает о галактике, в которой живет, а разговоры о НЛО – не пустой звук.

"Но сам я не видел и ко мне с той стороны люка никто не стучался", – уточнил космонавт.

Контекст

В 2016 году Центральное разведывательное управление США рассекретило документы по расследованию наблюдений НЛО по всему миру вплоть до 1978 года. В частности, в документах за 1952 год говорится о летающих объектах на востоке Германии, над Испанией, на севере Африки и над урановыми рудниками в Бельгийском Конго.

27 апреля 2020 года Пентагон обнародовал три коротких видео, на которых запечатлены НЛО, которые были сняты военными пилотами с помощью инфракрасных камер в ноябре 2004-го и январе 2015 года. "Воздушные явления, наблюдаемые в видеороликах, остаются охарактеризованными как "неопознанные", – отмечали в ведомстве. Пентагон создал рабочую группу, которая займется изучением случаев выявления американскими военными летчиками НЛО.

В то же время, Русская православная церковь приравняла инопланетян к бесам. Люди, утверждающие, что видели инопланетян или НЛО, стали свидетелями "явления бесов", говорил в прошлом году глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. По его мнению, если бы инопланетные цивилизации существовали, то "в Библии было бы обязательно об этом хоть что-нибудь сказано".