$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский историк Солонин: Чечня – не Россия

Российский историк Солонин: Чечня – не Россия Солонин сомневается, что в Чечне действуют российские законы
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua
Проживающий за пределами РФ российский историк и публицист Марк Солонин считает, что Чечня – это на самом деле "не Россия". Об этом он сказал "Украинской правде" в интервью, которое опубликовано 22 июня.

"Чечня – не Россия. Это созданный совместными усилиями Кремля, чекистов, местных чеченских деятелей такой вот жуткий криминальный анклав. Какие законы России действуют в Чечне? Туда российских ментов не пускают", – объяснил Солонин.

Контекст

Чеченская республика является субъектом РФ, образованным в январе 1993 года после разделения Чечено-Ингушской автономной советской республики. Главой Чечни является сейчас Рамзан Кадыров.

Солонин родился в 1958 году в Куйбышеве (сейчас Самара). Окончил факультет самолетостроения Куйбышевского авиационного института им. С.П. Королева. Некоторое время работал конструктором в авиационном бюро, в 1990-х занимался бизнесом. Историей увлекся в 1980-х годах. Исследует тему Второй мировой войны. Выпустил семь книг, которые изданы во многих странах, в том числе в России, Украине, Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Румынии, Болгарии и Германии. Представляет альтернативную точку зрения на исторические процессы, которая часто не совпадает с официальной российской позицией. В книгах опирается на рассекреченные документы, собранные в архивах. С 2016 года Солонин живет в Эстонии.