$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Русский добровольческий корпус" заявил о взятии в плен военных РФ в Белгородской области и зовет для их передачи губернатора

"Русский добровольческий корпус" заявил о взятии в плен военных РФ в Белгородской области и зовет для их передачи губернатора В РДК обещают передать пленных по случаю церковного праздника Троицы
Скриншот: Русский добровольческий корпус / Telegram
4 июня "Русский добровольческий корпус" (РДК) через Telegram пригласил губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова на встречу в церкви села Новая Таволжанка Шебекинского района, в котором РДК, как сообщалось, проводил боевые операции.

Российские добровольцы также разместили видео, на котором якобы взятые в плен военнослужащие вооруженных сил РФ. Один из пленных мужчин назвался Алексеем Беляевым, второй – Алексеем Альминским (фамилия прозвучала нечетко).

"Пришло время обратиться к губернатору многострадальной Белгородской области. Господин Гладков! Сегодня большой православный праздник Троица. В качестве жеста доброй воли, о которых так часто говорят в правительстве РФ, мы готовы отдать вам этих пленных, простых русских солдат, за возможность пообщаться с вами лично, обсудить текущую ситуацию в регионе и, главное, поговорить о его будущем и будущем России в целом. Поэтому приглашаем вас к диалогу в стенах храма в Новой Таволжанке", – сказано в посте.

Представитель корпуса дал Гладкову время до 17.00.

"Приезжайте на машине скорой помощи лично, в сопровождении водителя, без оружия. Я приду лично с представителем ЛСР (легиона "Свобода России", который является союзником РДК. – "ГОРДОН") и пленными. Совсем недавно вы получили орден Мужества, так проявите настоящее гражданское мужество", – призвали губернатора российские добровольцы.

Новая Таволжанка находится рядом с городом Шебекино, откуда российские власти эвакуируют местное население в связи с продолжающимися в том районе боевыми действиями между регулярной армией РФ и российскими добробатами.

Контекст

22 мая легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол. Чуть позже легион рассказал, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

"Русский добровольческий корпус" и "Свобода России", в свою очередь, заявили, что ведут бои на территории Белгородской области.

Российские добровольцы и позже сообщали, что находятся на территории РФ.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. Подоляк подтвердил, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.