$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский "Аэрофлот" уволит стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом

Российский "Аэрофлот" уволит стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом "Аэрофлот" поблагодарил пассажира "за сигнал"
Фото: EPA

Российский журналист Виталий Третьяков сообщил, что во время рейса Москва – Калининград стюардесса на английском языке назвала Калининград Кенигсбергом, после чего "Аэрофлот" пообещал уволить свою сотрудницу.

Авиакомпания "Аэрофлот" уволит стюардессу, которая во время рейса назвала город Калининград Кенигсбергом. Об этом говорится в официальном аккаунте авиакомпании в Twitter.

Об инциденте на борту самолета "Аэрофлота", летевшего из Москвы в Калининград, 27 апреля сообщил российский журналист Виталий Третьяков.

"В самолете "Аэрофлота" "Москва – Калининград" по-русски объявляют, что самолет выполняет рейс Москва – Калининград. А по-английски сразу за этим: рейс Москва – Кенигсберг. Слышал это собственными ушами в полете 25 апреля", – написал он.

В "Аэрофлоте" ему ответили, что "провели проверку инцидента", и эта информация подтвердилась. "Бортпроводница будет уволена", – пообещали в авиакомпании и поблагодарили Третьякова "за сигнал".

Калининград входил в состав Пруссии и Германии с 1773-го по 1945 годы и носил название Кенигсберг. После окончания Второй мировой войны город был передан в юрисдикцию СССР и в 1946 году переименован в Калининград.

Почти все населявшие Кенигсберг немцы были депортированы в Германию. Вместо них в город переселили граждан СССР. В городе осталось только 20 тыс. из 370 тыс. немецких жителей, живших там до войны.