$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российских контрактников хотят обязать отчитываться об активности в интернете за последние три года

Российских контрактников хотят обязать отчитываться об активности в интернете за последние три года За отказ предоставлять данные об активности в сети планируют привлекать к дисциплинарной ответственности
Фото: EPA

Действующих служащих, согласно законопроекту министерства обороны РФ, могут обязать ежегодно отчитываться за прошедшие 12 месяцев.

Россиян и иностранцев, желающих служить в армии по контракту, могут обязать отчитываться об активности в социальных сетях, а также о размещении на других сайтах информации, позволяющий идентифицировать будущего контрактника. Соответствующий законопроект министерства обороны РФ размещен на портале нормативных правовых актов.

Согласно инициативе, указывать данные нужно будет за три предыдущих календарных года. Действующих служащих планируют обязать ежегодно отчитываться за прошедшие 12 месяцев.

Под запретом может оказаться распространение информации, позволяющий установить, к какому ведомству относится человек, а также определить дислокацию подразделений и служебную деятельность пользователя.

В документе указано, что за распространение в интернете информации "в рамках исполнения должностных обязанностей" отчитываться не нужно. В остальных случаях за отказ предоставлять данные или же за неполное их раскрытие контрактников смогут привлечь к дисциплинарной ответственности, предусмотренной федеральным законом "О статусе военнослужащих".

По этому закону провинившийся может получить до 30 суток дисциплинарного ареста, отмечает РБК.

Перед внесением в Государственную думу, с 13 по 19 июня проведут общественное обсуждение  законопроекта. Также инициативу отправили на антикоррупционную экспертизу. Планируемый срок вступления нормативного акта в силу – январь 2018 года.

Из иностранных граждан правом на службу в России по контракту обладают граждане стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности. Это Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.