$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские тролли в 2016 году активно использовали кампанию протеста афроамериканских футболистов – CNN

Российские тролли в 2016 году активно использовали кампанию протеста афроамериканских футболистов – CNN Российские тролли многократно принимали участие в спорах американцев, выступая за обе стороны конфликта
Фото: ЕРА

Исследователи из Университета Клемсона заархивировали миллионы сообщений в Twitter, отправленных российскими троллями для разжигания противостояния в американском обществе, пишет CNN.

Связанные с Кремлем тролли выдавали себя в социальных сетях за американцев и во время президентских выборов в США в 2016 году неоднократно использовали конфликты вокруг национальной футбольной лиги (НФЛ), чтобы усилить раскол в американском обществе. Об этом сообщает CNN.

Игроки НФЛ выступали против жестокости и расовой несправедливости полиции. Они устраивали акции протеста на каждом из матчей во время исполнения гимна США. Отмечается, что россияне пытались использовать темы расы, патриотизма и национальной идентичности американцев.

CNN работала с исследователями из Университета Клемсона, создавшими архив из миллионов сообщений в Twitter, отправленных российским "Агентством интернет-исследований", которое называют "фабрикой троллей". Ссылки на учетные записи в России были обнаружены Twitter, который предоставил информацию о них Конгрессу США.

Как выяснилось, тролли многократно принимали участие в дебатах, используя разные учетные записи и выступая за обе стороны конфликта. Также они использовали некоторые аккаунты для создания петиций с требованиями уволить протестовавших игроков, а в других – приветствовали их как героев.

Профессор Университета Клемсона Даррен Линвилл, изучавший поведение российских троллей, отметил, что они не поддерживали какую-либо из сторон в дебатах вокруг НФЛ, но занимали крайне радикальные позиции по обе стороны конфликта.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

15 марта 2018 года США расширили санкции против России за вмешательство в американские выборы. Так называемый повар Путина Пригожин и связанные с ним компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг" также попали в список.

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В списке оказались руководители и сотрудники "Агентства интернет-исследований". Пригожин говорил, что не расстроен данным фактом.