$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские тролли распространяют в интернете дезинформацию о вакцинации – исследование

Российские тролли распространяют в интернете дезинформацию о вакцинации – исследование Исследователи изучали посты в Twitter
Фото: ЕРА

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона в США случайно обнаружили активность российских троллей и ботов, которые намеренно искажали информацию о вакцинации в социальных сетях.

Российские тролли и боты сознательно распространяют дезинформацию о вакцинах с целью расколоть американское общество. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в American Journal of Public Health.

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона в США изучали посты в Twitter, пытаясь усовершенствовать распространение информации о пользе вакцин в соцсетях, и случайно обнаружили активность троллей, которые намеренно искажали информацию о вакцинации.

Оказалось, что многие аккаунты принадлежат тем же российским троллям, которые предположительно вмешивались в избирательную кампанию в США в 2016 году.

По данным исследования, российские тролли намеренно придавали своим постам политическую окраску.

"Играя с аргументами обеих сторон, они подрывают доверие общественности к вакцинации, подвергая всех нас риску заражения инфекционными болезнями. Вирусы не празднуют национальные границы", – заявил член команды исследователей профессор информатики Марк Дредзе.

По данным исследователей, российские тролли пишут о прививках намного чаще, чем любой другой участник подобных дебатов – в 22 раза чаще, чем средний пользователь Twitter, говорится в документе.