$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские казаки заявили, что не будут бить нагайками болельщиков ЧМ 2018, но отреагируют на целующихся мужчин

Российские казаки заявили, что не будут бить нагайками болельщиков ЧМ 2018, но отреагируют на целующихся мужчин В Ростове-на-Дону казаки пообещали охранять порядок без оружия
Фото: ЕРА

В Ростове-на-Дону казаки заявили, что будут помогать полиции охранять порядок во время ЧМ 2018 по футболу, но оставят нагайки дома.

В Ростове-на-Дону более 300 казаков будут помогать полиции охранять порядок около стадиона "Ростов-Арена", возле аэропорта, в фан-зоне и на центральных улицах во время проведения ЧМ 2018 по футболу в России, пишет "Настоящее время".

Казаки утверждают, что будут безоружны и оставят дома нагайки. Однако не исключают, что будут применять физическую силу против нарушителей.

"Если полиция будет пресекать какие-то правонарушения, мы будем смотреть и помогать им всячески. Замечание можем сделать. Попросить, чтобы вели себя культурно. Но штрафовать или что-либо делать может только полиция", – рассказал казак-дружинник Дмитрий Воскресов.

Казаки пообещали, что будут максимально терпимы и к представителям ЛГБТ-сообщества и туристам.

"Если двое мужчин будут целоваться на чемпионате мира, мы подскажем полиции обратить на них внимание, а дальше это уже дело полиции. Для нас ценности – это вера православная и семья прежде всего. Слишком много казакам пришлось пережить для того, чтобы вот именно этой ценностью разбрасываться каким-то образом", – подчеркнул начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Олег Баранников.

5 мая "казаки" с нагайками нападали на демонстрантов на Пушкинской площади в Москве, которые протестовали против инаугурации президента РФ Владимира ПутинаВ "Центральном казачьем войске", которое получает финансирование от мэрии Москвы, заявили, что не участвовали в "противоправных действиях", а "высказывали гражданскую позицию".

ЧМ по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля. В Ростове-на-Дону будут играть команды из Бразилии, Уругвая, Южной Кореи, Мексики, Исландии и Саудовской Аравии.