$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские исследователи выяснили фамилии пяти наемников из ЧВК "Вагнер", которые погибли в Сирии

Российские исследователи выяснили фамилии пяти наемников из ЧВК "Вагнер", которые погибли в Сирии Коалиция нанесла удар по проправительственным силам в Сирии, среди погибших – российские наемники
Фото: EPA

7 февраля международная коалиция под командованием США нанесла авиаудар по позициям проправительственных сил Сирии. Данные CIT и "Медиазоны" подтверждают, что среди погибших – сотрудники российской частной военной компании "Вагнер".

Российская исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала в Facebook имена и фамилии четверых россиян, погибших в Сирии 7 февраля в результате авиаудара международной антитеррористической коалиции под командованием США.

Это Алексей Ладыгин из Рязани, Владимир Логинов из Калининграда, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров, оба – из Асбеста Свердловской области. 

Все они, предположительно, служили в российской частной военной компании "Вагнер". Есть данные, что Ладыгин и Косотуров ранее воевали на стороне сепаратистов на Донбассе.

"Вряд ли возможно установить общее количество погибших от американских ударов вагнеровцев, однако сам факт их гибели уже не может вызывать сомнений. Обращает на себя внимание то, что посты об их гибели появились необычно быстро – обычно родственники и сослуживцы узнают о гибели бойцов ЧВК только спустя несколько недель или даже месяцев", – отметили в CIT.

Сайт "Медиазона" назвал пятого погибшего россиянина – им является Кирилл Ананьев. Об этом сообщил сопредседатель националистической партии "Другая Россия" Александр Аверин.

По его данным, Ананьев был нацболом до 2009 года, судим. Он воевал на Донбассе на стороне сепаратистов, дослужился до командира артиллерийского дивизиона, после чего уехал в Сирию.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого накануне стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа CIT писала, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения.

а данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы – аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – подчеркнул он.

По словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, российская сторона заявила, что ее сил в зоне нанесения авиаудара не было изначально.