$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские хакеры пытались украсть переписку патриарха Варфоломея – Associated Press

Российские хакеры пытались украсть переписку патриарха Варфоломея – Associated Press 78-летний Варфоломей не пользуется электронной почтой
Фото: ЕРА

Попытки российских хакеров из группировки Fancy Bear украсть переписку высокопоставленных деятелей православной церкви в Константинополе агентство Associated Press связывает с борьбой Украины за автокефалию Украинской православной церкви.

Российские хакеры из группировки Fancy Bear в течение нескольких лет пытались украсть частную переписку высокопоставленных деятелей православной церкви, в числе которых вселенский патриарх Варфоломей. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство изучило список из 4700 почтовых адресов, предоставленных компанией Secureworks, которая специализируется на компьютерной безопасности.

В комментарии Associated Press источники в Константинопольской церкви сообщили, что 78-летний Варфоломей не пользуется электронной почтой, однако ею пользуются его помощники. Источники подтвердили факт попыток взлома электронной почты этих священников на Gmail.

Такая ситуация свидетельствует о том, насколько высоки ставки в борьбе Москвы и Киева "за религиозное будущее Украины", пишет агентство.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

22 августа Зоря выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.