$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские госканалы не покажут свадьбу принца Гарри и Меган Маркл

Российские госканалы не покажут свадьбу принца Гарри и Меган Маркл Свадьба Маркл и принца Гарри запланирована на 19 мая
Фото: EPA

Свадьбу принца Гарри и актрисы Меган Маркл в России будут транслировать только некоторые нишевые телеканалы. По мнению телекритика Ирины Петровской, это связано с ухудшением отношений между Москвой и Лондоном.

Российские государственные телеканалы "Россия 1" и "Первый канал" не будут транслировать свадьбу принца Гарри и актрисы Меган Маркл, которая пройдет 19 мая, сообщает "Русская служба BBC".

Отмечается, что свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоялась 29 апреля 2011 года, в прямом эфире транслировал "Первый канал". Запись повторили два раза в тот же день и один раз на следующий день. Перед началом свадебной церемонии на канале показали фильм BBC "Принц и Золушка. Уильям и Кейт".

Трансляцию вел и телеканал "Россия 24". Ее прерывали на новостные выпуски.

Представитель ВГТРК Виктория Арутюнова сказала в комментарии "Русской службе BBC", что каналы медиахолдинга ведут прямые трансляции только тогда, "когда речь идет о событиях национальной информационной повестки". Она не исключила, что "Россия 1" и "Россия 24" будут освещать церемонию в информационных выпусках.

Телекритик Ирина Петровская отмечает, что отказ российских госканалов от трансляции свадьбы принца Гарри и актрисы Меган Маркл имеет политическую подоплеку и связан с ухудшением отношений между Москвой и Лондоном, в частности из-за ситуации с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Церемонию покажут некоторые нишевые российские телеканалы, в частности "Пятница", принадлежащая АО "Газпром-Медиа Холдинг", а также канал "Ю" холдинга ЮТВ.

Свадьба Маркл и принца Гарри назначена на 19 мая 2018 года. Принц Уильям будет другом жениха.

По оценкам экспертов, торжество может принести экономике Великобритании около £500 млн ($672 млн).