$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские федеральные телеканалы проигнорировали акции протеста против повышения пенсионного возраста

Российские федеральные телеканалы проигнорировали акции протеста против повышения пенсионного возраста Российские СМИ основное внимание уделили чемпионату мира по футболу
Фото: ЕРА

Федеральное российское телевидение ничего не сообщило о многотысячных митингах против повышения пенсионного возраста, которые прошли в нескольких десятках российских городов, отмечает "Медуза".

1 июля примерно в 40 городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста, на которые пришли тысячи человек. Однако федеральные российские телеканалы их полностью проигнорировали, пишет "Медуза".

Издание отметило, что на "Первом канале" воскресную программу "Время" посвятили теме чемпионата мира по футболу в России, выделив футбольной теме 20 минут эфирного времени. После этого в программе обсуждали предстоящую встречу президента РФ Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом. В конце передачи четыре минуты посвятили теме пенсий. В небольшом репортаже рассказали об экономической необходимости повышения пенсионного возраста и как правительство и "Единая Россия" ищут приемлемый вариант реформы. О протестах не было сказано ни слова.

На "России 1" в программе "Вести недели" посвятили победе сборной России над Испанией и чемпионату мира в целом около 45 минут. Затем около 13 минут российский пропагандист Дмитрий Киселев рассказывал о предстоящем повышении пенсионного возраста, акцентируя внимание на том, что власти ищут решение проблемы. В программе показали репортаж, посвященный историям работающих пожилых людей. Митинги в программе не упомянули.

На телеканале НТВ говорили о чемпионате мира по футболу, встрече Путина и Трампа, выборах в Украине и проблемах с мигрантами в США и Евросоюзе. О митингах против повышения пенсионного возраста и о самой пенсионной реформе не было сказано ни слова.

С 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.

1 июля в России прошли митинги против пенсионной реформы, большинство из которых были согласованы. Российский оппозиционер Алексей Навальный подавал заявки на митинги в тех городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу. По данным СМИ, российские власти пытались помешать проведению митингов в Омске, Якутске, Краснодаре и Твери, организовав рядом другие мероприятия.

По данным "ОВД-Инфо", в ходе протестов были задержаны семь человек.