$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские дипломаты намерены просить Великобританию раскрыть информацию о синтезировании отравляющих веществ

Российские дипломаты намерены просить Великобританию раскрыть информацию о синтезировании отравляющих веществ В посольстве РФ назвали "абсурдной" версию о "российском следе" в отравлении "Новичком"
Фото: rus.rusemb.org.uk

Обнародование Великобританией программы синтеза боевых отравляющих веществ будет способствовать установлению истины в деле об отравлениях "Новичком" в британском Солсбери, отметили в посольстве РФ в Лондоне.

В связи с отравлениями британских граждан веществом "Новичок" российские дипломаты намерены просить власти Великобритании раскрыть информацию о программе синтезирования отравляющих веществ. Об этом 11 июля заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне, сообщается на сайте диппредставительства.

"Намерены потребовать от британских властей раскрытия имеющейся программы по синтезу боевых отравляющих веществ в Великобритании, в том числе тех, которые относятся к массиву изучаемых на Западе новых нервно-паралитических веществ под общим названием "Новичок". Обнародование соответствующих данных будет в интересах всех, кто стремится к установлению истины в деле [отравлений в] Солсбери", – сказал дипломат.

В посольстве РФ подчеркнули, что британская сторона проигнорировала запрос об организации встречи с представителями лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун. 

"Лаборатория существует со времен Первой мировой войны и занимается военными разработками в области химоружия. Она расположена недалеко от Солсбери и Эймсбери, где, как известно, произошли инциденты с предполагаемым применением нервно-паралитического вещества. Быстрота, с которой эксперты определили тип этого вещества, а также их роль в оказании пострадавшим медицинской помощи, говорят о том, что британская сторона вела разработки и имеет его образцы", – отметил пресс-секретарь российского посольства.

Версию о "российском следе" в отравлении "Новичком" он назвал "абсурдной".

4 марта 2018 года в британском Солсбери после отравления госпитализировали 66-летнего экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. В настоящее время Скрипали выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.