$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские блогеры опознали двух участников нападения на Навального

Российские блогеры опознали двух участников нападения на Навального Экс-харьковчанина Петрунько (на фото) подозревают в нападении на Навального
Фото: Александр Петрунько / Facebook

По данным пользователей интернета, российского политика Алексея Навального облил зеленкой активист движения SERB Александр Петрунько, а снимал происходящее его единомышленник Алексей Кулаков.

Мужчина, обливший зеленкой российского оппозиционного политика Алексея Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько. Об этом пишет на блог-платформе Telegraph пользователь Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения московского бизнес-центра "Омега-Плаза", где произошло нападение.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.

Видео: myRTVi / YouTube

По одежде, походке и телосложению нападавший во всех трех случаях – один и тот же человек, считает Radmir.

Издание The INSIDER пишет, что Петрунько – экс-сепаратист из Харькова, сбежавший в Россию в 2015 году.

Блогер Eugene Bryzgalin, пишущий на medium.com, выяснил, что на видеоролике, продемонстрированном телеканалом РЕН ТВ, можно рассмотреть лицо второго участника нападения, который снимал происходящее.

"Посмотрев код страницы с видео на их сайте, можно заметить, что на сервер РЕН ТВ загружено аж четыре видеозаписи с Алексеем. На всякий случай загрузил в облако: https://cloud.mail.ru/public/CmBb/YbLxDbfpw", – написал блогер.

Как передает "Новая газета", фигуранта видеозаписи опознали как второго активиста движения SERB Алексея Кулакова.

Сам Кулаков в разговоре с изданием поначалу отрицал, что был возле "Омега-Плаза", но потом перестал отпираться.

"Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. Но когда я увидел, что там случилось... Я резко осуждаю это дело", – разоткровенничался Кулаков.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.