$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские авиакомпании продолжили полеты без сертификатов технической готовности самолетов

Российские авиакомпании продолжили полеты без сертификатов технической готовности самолетов Российские самолеты, зарегистрированные на Бермудах, нелегально летают без сертификатов летной годности
Фото: depositphotos.com
Большинство российских авиакомпаний продолжили полеты после того, как власти Бермудских островов приостановили действие сертификатов летной годности (СЛГ) их авиапарка. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Управление гражданской авиации Бермудских островов приостановило действие сертификатов российских перевозчиков 12 марта. В сообщении организации говорилось, что санкционные меры против России ограничили возможности по надзору за безопасностью и регулятор не может "уверенно утверждать, что эти самолеты пригодны для полетов".

Согласно Воздушному кодексу РФ, эксплуатация самолетов без СЛГ запрещена. Следовательно, все полеты самолетов в бермудском реестре с 3.00 по московскому времени (2.00 по Киеву) 13 марта фактически нелегальны, отмечает издание.

Тем не менее российские авиаперевозчики продолжили летать. Полеты пока приостановили только чартерная Royal Flight и самолеты группы "Волга Днепр". У последней в Канаде арестовали принадлежащий ей Ан-124, который доставил в страну тесты на COVID-19.

Журналисты проанализировали данные портала Flightradar24 и выяснили, что российские авиакомпании в течение 13 марта каждый час поднимали в небо примерно сотню зарегистрированных на Бермудах самолетов с приостановленным сертификатом летной годности. На радарах были замечены Airbus и Boeing c кодами бермудского регистра (VQ и VP) всех пяти крупнейших перевозчиков РФ (группа "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии" и Utair), а также других компаний из топ-10 и менее крупных.

Один из общавшихся с "Коммерсантом" руководителей авиакомпаний анонимно сказал, что перевозчики ждут постановления правительства, официально разрешающего им полеты. До этого менеджменту грозит уголовная ответственность по статье о нарушении правил безопасности полетов.

Контекст

Страны Европы начали закрывать свое небо для полетов российских авиакомпаний после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Украина свое небо закрыла для всех с 24 февраля.

27 февраля Европейский союз решил полностью закрыть воздушное пространство ЕС для России.

Как подсчитала Ассоциация туроператоров России, после введения санкций и запрета на пролет российской авиации над западными странами прямые перелеты авиакомпании РФ могут выполнять только в 15 стран – Турцию, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Киргизию, Армению, Беларусь, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индию, Шри-Ланку.