$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российская элита не верит, что Путин победит в войне − Bloomberg

Российская элита не верит, что Путин победит в войне − Bloomberg Элиты понимают, что Путин не выиграет войну, пишут СМИ
Фото: EPA
Перспективы страны-агрессора России победить в развязанной в Украине войне низко оценивают даже те представители российских элит, которые ее поддерживали. Об этом пишет Bloomberg 8 июня.

Элиты "охватывает настроение сгущающегося уныния", пишет агентство, и они видят наилучший доступный выход в замораживании конфликта.

Bloomberg ссылается на слова семи источников, знакомых с ситуацией, которые попросили не называть их имен. По их данным, в России не хотят противостоять президенту Владимиру Путину, однако вера в его лидерство пошатнулась.

Два источника считают, что самым благоприятным выходом были бы переговоры в конце года, которые позволили бы Путину объявить россиянам о победе, сохранив оккупацию на части украинских территорий.

Бывший советник российского правительства, который покинул страну после вторжения и сейчас возглавляет базирующийся в Вене аналитический центр Re:Russia, Кирилл Рогов считает, что представители российских элит "боятся стать козлами отпущения из-за бессмысленной войны".

По его словам, среди российской элиты "удивительно широко" распространилось понимание, что Путин не выиграет войну.

Сам Путин и его высокопоставленные чиновники настаивают на том, что Россия победит, даже несмотря на то, что уже не очень ясно, что считать победой после того, как ее армия не смогла захватить Киев в начале войны, говорится в публикации. Пять источников заявили, что президент РФ не проявляет никаких признаков желания положить конец войне. Четыре источника говорят, что большинство представителей элиты уверены, что никак не могут повлиять на ситуацию.

Поскольку конца войне не видно, российские чиновники и миллиардеры знают, что им грозят годы международной изоляции и углубляющейся зависимости от Кремля, поскольку Путин подталкивает бизнес к поддержке военных действий и запрещает окружающим покидать свои посты, отмечает Bloomberg.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий Савик Шустер допустил, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Путин закончит свою жизнь примерно так же, как российский диктатор Иосиф Сталин, считает российский юрист, блогер Марк Фейгин.