$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россиянка Бутина признала вину в участии в сговоре с целью нанести вред США – СМИ

Россиянка Бутина признала вину в участии в сговоре с целью нанести вред США – СМИ Бутина созналась в участии в сговоре 
Фото: Maria Butina / Facebook

Россиянка Мария Бутина пошла на сделку со следствием и отказалась от судебного процесса, сообщает "Настоящее время". В США ее обвиняют в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации.

13 декабря арестованная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной по одному из пунктов обвинения. Об этом она заявила во время заседания суда в округе Колумбия американского штата Вашингтон, сообщает "Настоящее время".

Бутина частично признала себя виновной в сговоре с целью нанести вред США. Также она пообещала раскрыть имя человека, который руководил ее действиями.

По законам США, заключив сделку со следствием, россиянка отказалась от открытого судебного процесса. Также она лишилась права подать апелляцию на приговор, который ей будет вынесен. 

Во время судебного заседания Бутина подтвердила, что на ее решение заключить сделку повлияли условия содержания в одиночной камере.

Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

28 ноября федеральный окружной судья Таня Чуткан отклонила просьбу Бутиной о переводе из одиночной камеры в общую.