$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россиянина, задержанного в Осло по подозрению в шпионаже, могут обменять на норвежского пограничника, арестованного в Москве – адвокат

Россиянина, задержанного в Осло по подозрению в шпионаже, могут обменять на норвежского пограничника, арестованного в Москве – адвокат Россиянина задержали в аэропорту Осло и отобрали у него цифровую технику
Фото: ЕРА (архив)

Адвокат Брюньюльф Риснес, защищающий гражданина Норвегии Фруде Берга, который находится под арестом в РФ, выразил надежду на его обмен после того, как норвежские спецслужбы задержали в Осло россиянина, подозреваемого в шпионаже.

Задержание в аэропорту Осло гражданина России по подозрению в ведении шпионской деятельности дает шанс на возвращение на родину Фруде Берга, которого в РФ считают шпионом. Об этом сказал агентству Reuters адвокат Берга Брюньюльф Риснес.

По его мнению, стал возможен обмен арестованными, что "дает надежду Бергу и его семье".

Россиянина, которого задержали в столице Норвегии 21 сентября, на две недели поместили под стражу, чтобы он не смог уничтожить возможные доказательства своей разведывательной деятельности. У него также забрали цифровую технику.

Бывшего сотрудника норвежской погранслужбы Берга 5 декабря 2017 года задержали в Москве сотрудники ФСБ в ходе спецоперации при получении документов, вероятно, содержащих секретные сведения.

Берг признал, что выполнял роль курьера, но, как утверждает его адвокат, не был в курсе операции и отрицал, что причастен к правонарушению.