$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россиянина, совершившего первое в истории Шпицбергена ограбление банка, приговорили к 14 месяцам тюрьмы

Россиянина, совершившего первое в истории Шпицбергена ограбление банка, приговорили к 14 месяцам тюрьмы В Лонгйире практически нет преступности
Фото: ЕРА

По данным норвежской полиции, Максим Попов, совершивший вооруженный налет на самый северный банк в мире, специально добивался ареста, потому что не хотел возвращаться в Россию.

Суд в Норвегии признал 29-летнего гражданина России Максима Попова, ограбившего банк на архипелаге Шпицберген, виновным и приговорил его к 14 месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает ВВС.

Как пояснил главный инспектор полиции Шпицбергена Видар Арнесен, Попов был осужден за угрожающее поведение с использованием оружия, а не за ограбление. Он пытался привлечь к себе внимание и добивался, чтобы его арестовали, потому что по какой-то причине не хотел возвращаться в Россию, рассказал полицейский.

По данным следствия, Попов поехал на Шпицберген, собираясь покончить с собой. Он прочитал в интернете, что огнестрельное оружие доступно на архипелаге: его продают или дают в аренду для защиты от белых медведей. Однако россиянин струсил и вместо самоубийства решил сымитировать ограбление.

Он похитил около $8 тыс. из отделения Sparebank1 в Лонгйире, которое является самым северным в мире, а затем дождался возле банка прибытия полицейских.

Отбывать наказание Попов будет на материковой части Норвегии, поскольку на Шпицбергене нет тюрем.

СМИ писали, что это было первое в истории ограбление банка на Шпицбергене. В шахтерском городе Лонгйире живет около 2 тыс. человек, многие из которых лично знают друг друга.