$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Россияне вообще часто врут". В Грузии опровергли, что делали официальный запрос о возобновлении прямых перелетов между странами

"Россияне вообще часто врут". В Грузии опровергли, что делали официальный запрос о возобновлении прямых перелетов между странами Глава международного комитета парламента Грузии Самхарадзе ответил на заявления из РФ
Фото: parliament.ge
Грузия не обращалась к России с официальным запросом о возобновлении прямого авиасообщения. Об этом председатель комитета по международным отношениям грузинского парламента Николоз Самхарадзе заявил 10 февраля на брифинге в Тбилиси, сообщает "Грузия online".

Он опроверг слова заместителя председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимира Джабарова. 9 февраля он сообщил на телемарафоне "Россия сегодня", что несколько недель назад Грузия официально предложила восстановить прямые перелеты. 

Самхарадзе в ответ заявил, что это неправда.

"Этого не происходило. Да, русские вообще часто лгут", – сказал грузинский парламентарий.

Контекст

18 января председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о важности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, после чего глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уважает правительство Грузии "за мужество противостоять давлению Запада".

В МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории. "Мы также считаем, что подобная пророссийская риторика не соответствует духу дружеских и стратегических отношений Украины и Грузии, противоречит грузинскому курсу на членство в Европейском союзе", – заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией. Она подчеркнула, что не согласна с точкой зрения, будто возобновление авиасообщения с РФ может облегчить проблемы проживающих в России граждан Грузии.

ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях в случае возобновления авиасообщения с Россией.