$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне стали реже высказывать положительные чувства к Путину – опрос

Россияне стали реже высказывать положительные чувства к Путину – опрос Нейтрально к Путину относятся 15% россиян
Фото: ЕРА

Согласно исследованиям "Левада-центра", доля россиян, которые относятся к президенту РФ Владимиру Путину с восхищением и симпатией, за два с половиной года снизилась на 10 процентных пунктов.

Россияне стали меньше чувствовать восхищение и симпатию к президенту страны Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце октября негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр".

Россиянам задали вопрос: "Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?" Опрошенные могли выбрать несколько вариантов ответа.

Ответ "восхищение" выбрали 8%, "симпатию" – 24%.

В апреле 2017 года эти варианты выбирали 10% и 32% соответственно.

Количество россиян, которые чувствуют к Путину отвращение, увеличилось с 1% до 3%, а доля людей с антипатией к президенту осталась на уровне 3%.

Вариант "Не могу сказать о нем ничего плохого" в октябре 2019-го выбрали 30% респондентов. В апреле 2017-го таких было 27%.

Нейтрально относятся к главе Кремля 15% россиян. Два с половиной года назад их было 17%.

Опрос проводился с 24-го по 30 октября методом личного интервью на дому у респондента. Опрошено 1616 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 3,4%.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства.