$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россиян, которые хотят получить визу в разные страны, нужно спрашивать об их отношении к войне – МИД Украины

Россиян, которые хотят получить визу в разные страны, нужно спрашивать об их отношении к войне – МИД Украины Макеев считает, что для россиян нужен "особый режим" при выдаче виз
Фото: Oleksii Makeiev / Facebook

Мировое сообщество должно ввести "особый режим" для россиян в связи с агрессией России против Украины. Такое мнение спецпредставитель МИД Украины по вопросам санкционной политики Алексей Макеев выразил 25 июля в интервью Politico.

Он считает, что в заявлении на получение визы, к примеру, в Германию или Францию граждане России должны отвечать на вопросы о войне в Украине.

Например, поддерживают ли они вторжение РФ в Украину, совершали ли они или их родственники военные преступления, чувствуют ли они ответственность за военную агрессию России.

Макеев подчеркнул, что такой подход к россиянам необходим в связи с тем, что вторжение РФ в Украину поддерживает, согласно опросам, более 80% россиян.

Украинский дипломат предполагает, что такой подход к выдаче виз россиянам заставит их "критически отнестись" к действиям президента России Владимира Путина и "оказать давление" на руководство страны.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что его цель – некие "демилитаризация" и "денацификация" Украины.

Опрос "Левада-центра", проведенный в России в конце марта, показал, что военную агрессию против Украины поддерживал 81% россиян.