$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия запустила гиперзвуковую ракету в Арктике – СМИ

Россия запустила гиперзвуковую ракету в Арктике – СМИ "Кинжал" – новейший российский авиакомплекс, в состав которого входит самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковая ракета
Скриншот: Минобороны России / YouTube

В российской Арктике впервые прошли испытания гиперзвуковой ракеты "Кинжал", сообщает агентство ТАСС. По словам одного из источников, "скорость ракеты "Кинжал" достигла 10 махов", то есть более 10 тыс. км/ч.

Российские военно-космические силы в середине ноября провели первые испытания гиперзвуковой ракеты "Кинжал" в Арктике. Об этом 30 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе.

Пуск ракеты был выполнен по наземной цели, расположенной на полигоне Пембой, с самолета-носителя МиГ-31К, взлетевшего с аэродрома Оленегорск.

По словам одного из источников, "скорость ракеты достигла 10 махов", то есть более 10 тыс. км/ч.

В ВКС России отказались комментировать по телефону предоставленную источниками информацию.

"Кинжал" – новейший российский авиакомплекс, в состав которого входит самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковая ракета.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о создании крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Также по его словам, уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат".

Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.