$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия запретила въезд девяти чиновникам Канады, включая министров и начальника военной разведки

Россия запретила въезд девяти чиновникам Канады, включая министров и начальника военной разведки Россия обвинила Канаду в "попытках вмешиваться во внутрироссийские дела"
Фото: depositphotos.com
Россия запретила въезд на бессрочной основе девяти канадским чиновникам и представителям силовых ведомств, сообщил 7 июня МИД РФ. Решение принято в ответ на введенные Канадой санкции против граждан РФ из-за преследования российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В список невъездных попали:

  • Дэвид Ламетти, министр юстиции и генеральный прокурор Канады;
  • Энн Келли, руководитель Федеральной тюремной службы Канады;
  • Бренда Лаки, комиссар Королевской канадской конной полиции;
  • Марси Суркес, руководитель управления по внутренней политике аппарата премьер-министра Канады;
  • Доминик Леблан, министр по взаимодействию с регионами Канады;
  • Джоди Томас, заместитель министра национальной обороны Канады;
  • Майк Руло, заместитель начальника штаба Национальной обороны Канады;
  • Брайан Бреннан, заместитель комиссара Королевской канадской конной полиции;
  • Скотт Бишоп, контр-адмирал, начальник разведывательного управления вооруженных сил Канады.

"Официальная Оттава продолжает на различных уровнях поддерживать направленные против России инициативы, проявляя неуместную и контрпродуктивную активность в поддержке ультранационалистического режима в Киеве и русофобских сил в Прибалтике, безосновательные обвинения нашей страны в "агрессии" против Украины, а также попытки вмешиваться во внутрироссийские дела", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Контекст

24 марта Канада ввела санкции в отношении девяти российских чиновников и силовиков: главы ФСБ Александра Бортникова, директора ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова, замглавы администрации президента Сергея Кириенко, замминистра обороны Алексея Криворучко, тогдашнего полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, замминистра обороны Павла Попова, начальника управления по внутренней политике администрации президента Андрея Ярина и главы Росгвардии Виктора Золотова.

В заявлении МИД Канады говорилось, что санкции против российских чиновников вводятся "в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека, совершаемые в России". Министр иностранных дел Канады Марк Гарно пояснял, что речь идет о должностных лицах, причастных к покушению на Навального и его судебному преследованию.

Аналогичные санкции 2 марта ввел Евросоюз. Российским чиновникам запретили въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза были заморожены.

Следом за ЕС санкции ввели и США. Помимо персональных ограничений, США исключили Россию из списка стран, в которые могут быть разрешены продажа и экспорт вооружений.

Позднее к европейским санкциям против российских чиновников в связи с отравлением Навального присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.