$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия возобновила бомбардировки Алеппо

Россия возобновила бомбардировки Алеппо Россия возобновила авиаудары по Алеппо после нескольких дней затишья
Фото: EPA

По информации Reuters, авиаудары по Алеппо сосредоточены в районе Бустан аль-Каср.

Российская авиация возобновила бомбардировки сирийского Алеппо после нескольких дней относительного затишья.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию повстанческих групп, которые контролируют часть Алеппо.

Авиаудары были сосредоточены в районе Бустан аль-Каср. По данным базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека, в результате бомбардировок погибли минимум восемь человек.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников. Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. 11 членов Совбеза поддержали документ, два выступили против и еще двое воздержались от голосования. В министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что в документе "искажалось реальное положение дел".

Подготовленная Францией резолюция предполагала, в частности, запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. РФ, в свою очередь, в своем документе не упоминала об остановке воздушных бомбардировок. Предложенную российской стороной резолюцию в Совбезе не поддержали: девять стран выступили против.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.