$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия уничтожила партию ракет для комплекса С-400, которые были повреждены при транспортировке в Китай

Россия уничтожила партию ракет для комплекса С-400, которые были повреждены при транспортировке в Китай Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения
Фото: svoboda.org

19 января 2018 года судно, перевозившее российские ракеты для систем противовоздушной обороны С-400 в Китай, попало в шторм. В результате инцидента ракеты были повреждены. 18 февраля 2019 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что поврежденные боеприпасы уже уничтожены.

Российские ракеты для систем противовоздушной обороны С-400, которые получили повреждения при транспортировке в Китай, были уничтожены. Об этом 18 февраля сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, сообщает "Комсомольская правда".

Он добавил, что корпорация уже изготавливает новые ракеты взамен поврежденных.

Судно, перевозившее ракеты, попало в шторм в районе пролива Ла-Манш 19 января 2018 года, пишет РБК. После этого капитан корабля принял решение вернуть его в Россию.

По данным издания "Ведомости", Россия и Китай подписали контракт на поставку зенитно-ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф" в 2014 году. Согласно договору, в КНР будет поставлено не менее шести дивизионов комплекса С-400 на сумму более $3 млрд.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, может применяться против наземных объектов.