$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия, Турция, Китай, Иран и Пакистан собрались совместно бороться с терроризмом

Россия, Турция, Китай, Иран и Пакистан собрались совместно бороться с терроризмом Володин отметил, что в ближайшее время страны проведут консультацию по вопросу проведения конференции по противодействию терроризму
Фото: duma.gov.ru
Спикер Госдумы страны-агрессора России Вячеслав Володин 13 декабря анонсировал совместную с Турцией, Китаем, Ираном и Пакистаном "конференцию по противодействию терроризму". Об этом он сказал на совместной пресс-конференции со спикером Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом, видео опубликовал канал "Дума ТВ" в Telegram.

"Мы договорились о проведении конференции по вопросам противодействия терроризму и развитию межрегионального сотрудничества в формате Турция – Россия – Иран – Китай – Пакистан в первом полугодии 2023 года для того, чтобы рассмотреть вопросы, беспокоящие наши страны. В первую очередь – по противодействию терроризму в регионе", – заявил спикер Госдумы РФ.

Он добавил, что в ближайшее время страны проведут консультацию по этому вопросу.

"Наши президенты делают все для того, чтобы защитить суверенитет своих государств", – добавил он.

Контекст

Россия признана государством – спонсором терроризма Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей и Чехией. Также 23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании РФ страной – спонсором терроризма.

Кроме того, 28 июля Сенат США одобрил резолюцию, в которой призвал Госдепартамент признать Россию государством – спонсором терроризма из-за ее действий в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине. 14 сентября в Сенате США представили еще один законопроект о признании РФ спонсором терроризма. Окончательное решение США еще не приняли.