$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия способна на производство 20 млн доз ядовитой вакцины – работающий в США украинский биохимик Артамонов

Россия способна на производство 20 млн доз ядовитой вакцины – работающий в США украинский биохимик Артамонов Россиян прививают отечественной вакциной от коронавируса
Фото: ЕРА
Украина не должна покупать российскую вакцину от коронавируса по соображениям национальной безопасности. Такое мнение работающий в американском штате Мэриленд украинский биохимик Михаил Артамонов выразил изданию "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 12 апреля.

"Считаю, что на государственном уровне должна быть озвучена позиция: в целях обеспечения национальной безопасности российскую вакцину не покупать ни в коем случае", – сказал он.

Биохимик обратил внимание, что вакцину "Спутник V" в России разработали ученые, "подобные" тем, которые разрабатывали отравляющее вещество "Новичок".

"Вы можете себе представить, как они вкладывают в ампулу яд, который действует через два-три месяца? Я могу. Я не параноик, но осознаю коварство россиян, которое они доказали за семь лет войны и 350 лет нашей с ними "братской" жизни. Верю, что Россия способна на все, в том числе на производство 20 млн доз ядовитой вакцины", – объяснил Артамонов.

Он также прокомментировал появление в авторитетном научном журнале The Lancet статьи о российской вакцине и ее эффективности на уровне 91,6%.

"Статья [...] оставляет вопрос относительно популяции исследования, поскольку это преимущественно были молодые люди и почти не было людей с проблемами со здоровьем, которые составляют большинство любой популяции. Сейчас мы видим, что в России вакцинировано под 10% населения, но заболеваемость не падает. Поэтому предполагаю, что лабораторная проба вакцины могла быть нормальной, а при производстве произошел сбой, или что опубликованные в Lancet данные о "Спутнике V" – мягко говоря, не совсем правда", – считает Артамонов.

Контекст

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Президент Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 1 апреля препарат "Спутник V" одобрили для использования в 59 странах.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

По данным EUobserver, в России после прививания препаратом от COVID-19 "Спутник V" скончались четыре человека, еще шестеро имели серьезные побочные эффекты.

Регулятор Евросоюза начал проверять российскую вакцину против коронавируса на предмет возможного ее одобрения 4 марта. 23 марта глава EMA Эмер Кук заявляла, что агентство готовится к инспектированию предприятий в РФ, где производится "Спутник-V", сообщало Politico.

В России проходит массовая иммунизация от COVID-19 отечественным препаратом.