$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия собирается выйти из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Россия собирается выйти из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию В Госдуму внесен законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
Фото: depositphotos.com

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и выходе страны из Группы государств против коррупции (GRECO). Соответствующий документ опубликован в базе данных Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложение связано с решением Совета Европы о прекращении полноправного членства России в GRECO, которым РФ была лишена права голоса в группе, но сохранила ряд обязательств.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал законопроект, заявив, что он не отразится на внутренней борьбе с коррупцией в России.

"Это никоим образом не подрывает наш законодательный потенциал по борьбе с коррупцией. В России работают системы по жесткой борьбе с коррупцией. Нельзя сказать, что ее удалось искоренить – эту проблему не удалось искоренить нигде в мире, но эта работа будет продолжаться", – цитирует его "Интерфакс".

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину РФ исключили из многих международных организаций: Совета ЕвропыАгентства по ядерной энергиикоординационной группы развитых стран в рамках Всемирной торговой организацииСовета ООН по правам человекаПарламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества и других.

Также в июне РФ вышла из Болонской системы образования, а в сентябре перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека.