$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия решила выйти из соглашения по Международному уголовному суду

Россия решила выйти из соглашения по Международному уголовному суду МИД РФ направит уведомление о выходе из соглашения генеральному секретарю ООН
Фото: Vincent van Zeijst / wikipedia.org

Распоряжение о намерении выйти из Римского статута Международного уголовного суда подписал президент РФ Владимир Путин.

Россия намерена выйти из Римского статута по Международному уголовному суду в Гааге.

Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано на интернет-портале правовой информации.

В распоряжении Путина сказано, что министерство иностранных дел РФ должно уведомить генерального секретаря ООН о намерении покинуть Римский статут, принятый в 1998 году в Риме и подписанный от имени РФ в 2000 году.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

14 ноября опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу "Ситуация в Украине". В документе указывается, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией".

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.